«

»

Ноя 17 2021

Межрегиональный семинар «Преодоление образовательного неравенства: стратегии, проблемы, решения»

16 ноября 2021 года  онлайн прошел межрегиональный семинар
«Преодоление образовательного неравенства: стратегии, проблемы, решения». Целью семинара является презентация особенностей региональных, муниципальных стратегий и школьных практик, направленных на повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. На межрегиональном семинаре обсуждались такие направления, как: Региональные стратегии и модели научно-методического, организационно-методического сопровождения и поддержки школ и муниципальных систем образования, направленные на повышение качества образования. Муниципальные модели организационно-методического сопровождения и поддержки школ, направленные на повышение качества образования.  Образовательная среда школы для достижения образовательных результатов. Современные практики воспитания в школах со сложными социальными условиями как ресурс трансформации отношений и ценностных ориентиров участников образовательного процесса.  Цифровая трансформация в школе: возможности, ограничения, успешные практики. На межрегиональном семинаре были представлены в онлайн режиме успешные практики повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях в разных форматах (мастер-классы, тренинги, мастерские, презентационные и дискуссионные площадки и т.д.) В семинаре принимали участие представители Краснодарского края, Томской области, Челябинской области, Ульяновской области, Респубдики Алтай, Республики Калмыкия, города Смоленска.

В рамках направления «Образовательная среда школы для достижения образовательных результатов» заместителем директора по ВР МБОУ «Тубинская СОШ» Кондратьевой Натальей Михайловной, было представлено описание практики использования конструктора Cuboro в рамках внеурочной деятельности в начальной школе на презентационной площадке «Использование конструктора «Cuboro» в образовательной среде как способ формирования инженерных компетенций у младших школьников»

Одна из основных задач современного образования состоит в том, чтобы создать условия для развития личности способной к самореализации, экспериментированию, творчеству и поиску, пробудить любознательность и естественную склонность учащихся к исследованию окружающего мира, увлечь их   наукой и выстроить обучение таким образом, чтобы дети были в постоянном развитии и творческом поиске.  Потенциал конструктора заключается в диагностике познавательных процессов (внимания, памяти, мышления), их коррекция и развитие; поддержке развития ребенка в разных областях: моделирование, конструирование, математика, геометрия, физика, творчество, спорт и многое другое. Подробная информация о межрегиональном семинаре представлена на сайте КК ИПК по адресу: https://clck.ru/RTamp

Создание сайтов — www.msonline.ru