«

»

Дек 21 2021

Единый урок по безопасности в сети Интернет

В образовательных учреждениях Краснотуранского района прошел Единый урок по безопасности в сети Интернет.  В соответствии с приказом Минцифры России от 01.12.2020 № 644 «О плане мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, на 2021—2027 годы». Образовательные организации Красноярского края принимают активное участие в данном ежегодном мероприятии.

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В общеобразовательных учреждениях  прошли тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия. Количество вовлеченных в мероприятиях Единого урока  1203 учащихся, 134 педагога и 390 родителей (законных представителей).

Ученики начальной школы знакомились с правилами безопасности в сети Интернет через серию мультфильмов, презентации, учащиеся средней и старшей школы – видео уроки. Каждый учащийся получил возможность принять участие в Квесте, викторине, опросах, в классных уголках были размещены обучающие плакаты.

В детских садах прошли беседы, что такое компьютер, монитор, процессор, мышь и клавиатура, что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, о  пользе Интернета, как общаться в Интернете. В игровой ситуации обыграли общение с незнакомыми людьми в сети. Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями.

Обучающиеся принимали участие на сайте Квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родители (законные представители) проходили опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Создание сайтов — www.msonline.ru