«

»

Янв 28 2022

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда – непросто эпизод из прошлого. Это история нашей страны, одна из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны.

Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев.

Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Современное название памятной даты установлено законом, подписанном 1 декабря 2014 года.

Вспоминаясегодня подвигленинградцевобращаемся к символу блокадного Ленинграда — небольшому кусочку хлеба — 125 грамм.Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудныйпериод блокады — зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм.Снижение нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смоглипережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди былиобречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было.Только с наступлением морозов, крепких, под «минус 40», когда по льду Ладожскогоозера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», стало чутьлегче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать.

В память о жертвах блокады Ленинграда 27.01.2022г. в образовательных учреждениях Краснотуранского района прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» это напоминание о стойкости и мужестве мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны. Уроки сопровождались видеороликами, презентациями, насыщенными иллюстрациями и информационными материалами,обучающие получили 125 грамм блокадного хлеба по хлебным карточкам.

Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда. Нам, наследникам Победы, важно знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь!

Создание сайтов — www.msonline.ru