«

»

Ноя 11 2022

Социально-педагогическое тестирование

         В социально-психологическом тестировании лиц на предмет выявления рискогенности в подростковом и юношеском возрасте, приняли участие 12 общеобразовательных учреждений Краснотуранского района.

Количество обучающихся образовательных учреждений, возрастом от 13 до 18 лет, подлежащих тестированию, составляло, по данным образовательных организаций, 643 человека (100 %). По факту, приняло участие в тестировании в 2022—2023 учебном году 527 человек (репрезентативность выборки 81,96%), не прошли тестирование 116 обучающихся, численность официально отказавшихся от участия в СПТ 75 (11.66%)

           СПТ позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. СПТ позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.

СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать подростков и молодежь от «экспериментов» с наркотиками, от так называемой «первой пробы» и дальнейшего приобщения к потреблению.

СПТ является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в подростковой и молодежной среде.

Создание сайтов — www.msonline.ru