«

»

Ноя 25 2022

Муниципальный профориентационный фестиваль «ПрофиБУМ»

Профориентация обучающихся приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». На уровне региона в марте 2021 года была принята «Стратегия развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае до 2030 года», основанная на практике межведомственного взаимодействия, разработан межведомственный план мероприятий по реализации Стратегии развития профессиональной ориентации населения в Краснотуранском районе на 2021—2023года. Частью этого плана стал муниципальный профориентационный фестиваль «ПрофиБУМ».

23 ноября 63 обучающихся 9-11 классов из восьми средних общеобразовательных школ собрались, чтобы познакомиться с профессиями культуры и искусства.

А.В. Жарикова рассказала о профессии режиссер, школьники примерили на себя роль актера и режиссера.

Е.В. Гусенков рассказал, чем занимается звукорежиссер, показал мастер класс. Ребята задавали вопросы, многие интересовались как это можно сделать в домашних условиях, какие программы можно использовать для создания фонограммы.

К.А. Каптелова рассказала о профессии хореограф и научила танцевать вальс.

Группа библиотекарей Порошина Т.И., Захарова О.М., Петров Д.И., Зинченко Н.А., Богдашкина Т.А. рассказали о пяти мифах о библиотеке и провели квест. Специалисты рассказали, что должны знать и уметь, какими качествами должен обладать человек данной профессии, чтобы стать профессионалом в своей профессии. Представитель Минусинского колледжа культуры и искусства рассказала какие профессии можно получить в колледже и показала видеоролик. В заключении специалист Краснотуранского центра занятости рассказала какие специалисты в области культуры и искусства востребованы в нашем районе и регионе.

Все педагоги и дети были в восторге от проведенного мероприятия. «Мероприятия было очень интересное и захватывающее», «Сегодня мне было интересно и познавательно», «Сегодняшний день был наполнен положительными впечатлениями и эмоциями», «Всем спасибо за сегодняшний день», «Все было супер!» — это писали ребята в отзывах по итогам работы фестиваля.

Хочется поблагодарить работников районного дома культуры, межпоселенческой центральной библиотеки за очень интересное мероприятие, которое было интересным и полезным для обучающихся школ Краснотуранского района. Это был праздник!

Создание сайтов — www.msonline.ru