«

»

Май 22 2023

Ежегодное собрание замещающих семей Краснотуранского района

18.05.2023 на базе МБОУ ДО «Дом детского творчества» состоялось собрание опекунов, попечителей и приемных родителей Краснотуранского района, которое было организовано специалистами опеки и попечительства Отдела образования администрации Краснотуранского района.

На собрании присутствовал 31 родитель.

Собрание открыла заместитель главы района ОПР, председатель КДНиЗП администрации Краснотуранского района Кондрашина Д.А., которая акцентировала внимание, на защите прав и законных интересов подопечных, на родительской ответственности, на факторах риска раннего неблагополучия в замещающих семьях, недопущению жестокого обращения с детьми.

Родители задали вопросы Дарье Андреевне, на которые получили профессиональные ответы.

Актуальные вопросы, которые озвучила, главный специалист опеки и попечительства Иконникова Т.Н.:

1. Организация отдыха, оздоровления, занятости детей в летний период.

2. Систематический контроль за нахождением в дневное, вечернее время, недопущение нахождения несовершеннолетних в ночное время без законных представителей.

3. Безопасность детей, ПДД (не допускать несовершеннолетними управление мопедами, скутерами, автомобилями и другими транспортными средствами).

4. Регламент действий при самовольных уходах несовершеннолетними.

Руководитель психологической службы Штоббе А.В. провела обучающий семинар-практикум на тему: «Профилактика жестокого обращения с детьми» на котором участники семинара узнали:

  1. Основные документы, защищающие права ребенка;

  2. Виды насилия, признаки жестокого обращения с детьми;

Получили советы для ведения разговоров с детьми.

А также познакомились с возможным алгоритмом оказания психолого-педагогической помощи детям, оказавшимся в ситуации жестокого обращения со стороны взрослых.

По окончанию семинара родители получили буклеты с методическими рекомендациями.

Создание сайтов — www.msonline.ru